Нужно ли проходить техосмотр для оформления страхового полиса ОСАГО

Для того чтобы не возникло сложностей при оформлении страховки и в других моментах, автовладельцам следует разбираться во многих вопросах. Один из них заключается в следующем: нужно ли проходить техосмотр для ОСАГО? ТО означает проверку автотранспорта для того, чтобы убедиться, что он соответствует определенным параметрам. Эта операция носит обязательный характер и реализуется с целью обеспечения безопасного дорожного движения.

ПроАвтоправо - ваш навигатор по юридическим вопросам об авто

Диагностическая карта

ПроАвтоправо - ваш навигатор по юридическим вопросам об автоСегодня талонов ТО, как таковых, больше нет. Вместо них выдается отдельная бумага, получившая название диагностическая карта. Ее выдают в специальном центре, имеющем аккредитацию. Бумага представляет собой таблицу, где указаны данные о том, какое было состояние автомобиля, когда проводился технический осмотр, а также заключение специалистов о том, может ли транспортное средство эксплуатироваться или нет. Карту делают и в электронном виде с присвоением своего номера.

Одна обязательно выдается автовладельцу, а другая карта в течение трех лет хранится у специалиста. Электронный документ отправляют в базу, где он находится в течение пяти лет и дольше. Если карта, необходимая для получения ОСАГО, испортится или потеряется, нужно обратиться к оператору и получить дубликат. Госпошлина для этого не потребуется.

Стоимость

В текущем году, чтобы пройти процедуру техосмотра, нужно заплатить порядка 720 руб. Однако точная сумма разнится в регионах, а также зависит от характеристик автомобиля. Для грузовиков, допустимая грузоподъемность которых превышает двенадцать тонн, придется отдать примерно 1 600 руб., а для автобуса сумма равна порядка 1 300 руб. Дешевле всего техосмотр будет стоить владельцам мотоциклов – всего 240 руб.

Срок действия

ПроАвтоправо - ваш навигатор по юридическим вопросам об автоДля легковушек, грузовиков до трех с половиной тонн, мотоциклов и прицепов, которым меньше трех лет, техосмотр не потребуется вообще. Это положение содержится в ст. 15 ч. 2 закона № 170 от 01.07.2011. Но если они достигли трехлетнего возраста, то прохождение процедуры является обязательным.

Карта может действовать два года, если машине от трех до семи лет, и один год – если она изготовлена более семи лет назад. Информация об этом указана в свидетельстве о регистрации авто и техпаспорте.

Читайте также  Процедура добавления еще одного водителя в электронный полис ОСАГО

Ежегодно технический осмотр необходимо проходить в любом случае для следующих категорий транспорта:

  • машин, допустимая масса которых превышает три с половиной тонны;
  • транспорта со специальными сигналами;
  • ТС, используемых для обучения.

Также, сколько бы лет не было транспорту, технический осмотр должен проводиться для:

  • автобусов;
  • такси;
  • грузовиков для пассажиров;
  • специальных средств передвижения.

Техосмотр для продажи

Если техосмотр для получения ОСАГО был пройден успешно, но позже решено было продать машину, нужно ли заново проходить процедуру? Согласно вышеназванному закону (ст. 1 п. 9 ФЗ), данная сделка не может являться основанием для того, чтобы отменить старый документ и проходить внеплановый ТО. Поэтому если владелец машины изменился, но срок действия карты не истек, она будет продолжать действовать. А при ее отсутствии – новый владелец должен пройти техосмотр.

Как получить страховку

ПроАвтоправо - ваш навигатор по юридическим вопросам об автоДо первого августа можно предъявлять старый талон. А вот теперь можно купить ОСАГО в случае, если:

  • день действия карты является последним;
  • ТО на новый автотранспорт нет;
  • транзитный полис автогражданской ответственности выдают на двадцать дней, если планируется перегнать транспорт к месту, где его будут регистрировать и проводить ТО.

В других случаях владельцу автотранспортного средства нужно в течение десяти дней пройти ТО, получить карту и приобрести полис страхования. Только тогда можно зарегистрировать автомобиль. Согласно ст. 6 п.4 закона № 276 от 01.06.2014, ОСАГО покупают даже без предъявления карты, так как сведения имеются в единой электронной базе.

Правила

Данные о пунктах, где можно проводить ТО, находятся на сайте союза автостраховщиков. Выбрав организацию, имеющую соответствующую аккредитацию, при проведении процедуры проверяются следующие данные:

  • делается диагностика при помощи инструментов;
  • аптечка, номера, огнетушитель;
  • система тормозов и светотехника;
  • рулевые люфты и подвески;
  • токсичность;
  • замки дверей;
  • замеры технических жидкостей.
Читайте также  Процедура проверки полиса ОСАГО на подлинность по номеру в режиме онлайн

В спецтехнике также подвергаются проверке рабочие механизмы для вызова оперативных служб.

Документы

Для прохождения ТО и последующего получения полиса предъявляют следующие бумаги:

  • удостоверение личности;
  • паспорт ТС и свидетельство о его регистрации;
  • права;
  • доверенность.

ТО проводит специалист, который фиксирует свои заключения на карте. Если ТС удовлетворяет всем требованиям, содержащимся в нормативах, то выдают диагностическую карту. А если будет найдено нарушение, то возникает вопрос: нужно ли проходить повторно техосмотр для ОСАГО? Ответ на него является положительным. Сначала придется устранить несоответствия и в течение двадцати дней пройти процедуру повторно, которая также будет платной. Если прошло указанное время, и автовладелец обратился к тому же оператору, то при техосмотре проверяются только ранее найденные нарушения. А в другом пункте придется проходить процедуру заново.

Таким образом, ответ на вопрос «Нужен ли техосмотр для страховки?» очевиден. Другое дело, нужен ли техосмотр для ОСАГО для предъявления в распечатанном виде? Ответ на этот вопрос является отрицательным, так как вся информация теперь содержится в едином реестре.

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация юриста по телефону: +7 (499) 938-51-16 (МСК), +7 (812) 425-68-97 (СПБ)
Ссылка на основную публикацию
Похожие публикации